Campeonato de Castilla y León Sub18 y Sub20 en Pista Cubierta

Ayer se celebro en Valladolid, en las pistas de Río Esgueva, el Campeonato de Castilla y León Sub18 y Sub20 de Pista Cubierta.

Laura González Payo Campeona de Castilla y León en 60 metros vallas, y Andrés Arribas Andrade subcampeón de Castilla y León en 60 metros vallas

 

MÁS FOTOS

 

Cto de España de campo a través por clubes en Soria

Y hasta Soria se acercaron a correr nuestros atletas el LV Cto de España de campo a través por clubes (Valonsadero)  23/02/2020

Foto club 2019/2020

Si hay un club de atletismo burgalés legendario donde los haya, ese no es otro que la Agrupación Deportiva Capiscol, club con 40 años de historia que desde hace unas temporadas camina de la mano junto a su principal patrocinador, la entidad de ahorro Ibercaja.

Este viernes, fiel a su tradición de los últimos años y cuando la presente campaña 2019-20 ya ha dejado atrás sus primeros meses de competición, el Ibercaja Capiscol realizaba su puesta de largo oficial en el módulo cubierto de atletismo de las pistas de San Amaro. Leer más Revista Forofos

 

Carrera de San Lesmes

Hoy domingo en Burgos, del A.D. Ibercaja Capiscol, han ganado medallas en la carrera de San Lesmes:
   – medalla de oro: Sara Issam y Soufien Isam
   – medalla de plata: Javier Almendres y Lucia Saiz
   – medalla de bronce: Yassmin, Mohamed Isam 
Y en la entrada anterior, el sábado nuestros atletas han conseguido medallas de oros, plata y bronce. Cto Autonómico Absoluto en Pista Cubierta
ENHORABUENA A TODOS

Cto Autonómico Absoluto en pista cubierta, desde Sub12 a Máster

Este ha sido un fin de semana en el que se han conseguido numerosas medallas. Por un lado el Cto Autonómico Absoluto en pista cubierta, desde Sub12 a Máster celebrado este sábado en Salamanca.
En veteranos, cada uno en su categoría
Sergio Miguel: Plata en 200 y plata en 400
Alvaro Villamor: Plata en 400
Elisa Hernández: Oro en 1.500 absoluto y Oro en 1.500 veteranos
– Elisa también: Oro en 3.000 absoluto y Oro en 3.000 veteranos
Categoría Sub20
David Carranza: Oro en 800, con mejor marca nacional, con un tiempo de 1’50:33, a 13 segundos del récord nacional.
– David Carranza: Oro también en categoría Sub23
Los Clubes A.D.Ibercaja Capiscol y Atletismo Briviesca están hermanados por un acuerdo, por eso estamos muy contentos y os informamos también del oro de Daniel Viana (entrenador Felix Novoa)
Categoría Sub18 (Atletismo Briviesca)
Daniel Viana: Oro en 200
————————————————————————————————————————————
————————————————————————————————————————————
Y hoy domingo en Burgos, en la carrera de San Lesmes han ganado:
   – medalla de oro: Sara Issam y Soufien Isam
   – medalla de plata: Javier Almendres y Lucia Saiz
   – medalla de bronce: Yassmin, Mohamed Isam

XXXII Cross Internacional “Ciudad de Valladolid”

Estamos muy contentos de los magníficos logros de este fin de semana.
– Por un lado, este sábado en San Amaro los atletas del A.D. Ibercaja Capiscol, han mejorado sus marcas en el Cto Provincial y control Absoluto de PC y AL
– Por otro lado, este domingo, el A.D. Ibercaja Capiscol ha participado en el XXXII Cross Internacional “Ciudad de Valladolid” consiguiendo un 3º puesto para la Categoría absoluta masculino por equipos, un 3º puesto para la Categoría infantil femenino por equipos y las cadetes femenino han sido clasificadas para el Cross Nacional.