Cto Autonómico Absoluto en pista cubierta, desde Sub12 a Máster

Este ha sido un fin de semana en el que se han conseguido numerosas medallas. Por un lado el Cto Autonómico Absoluto en pista cubierta, desde Sub12 a Máster celebrado este sábado en Salamanca.
En veteranos, cada uno en su categoría
Sergio Miguel: Plata en 200 y plata en 400
Alvaro Villamor: Plata en 400
Elisa Hernández: Oro en 1.500 absoluto y Oro en 1.500 veteranos
– Elisa también: Oro en 3.000 absoluto y Oro en 3.000 veteranos
Categoría Sub20
David Carranza: Oro en 800, con mejor marca nacional, con un tiempo de 1’50:33, a 13 segundos del récord nacional.
– David Carranza: Oro también en categoría Sub23
Los Clubes A.D.Ibercaja Capiscol y Atletismo Briviesca están hermanados por un acuerdo, por eso estamos muy contentos y os informamos también del oro de Daniel Viana (entrenador Felix Novoa)
Categoría Sub18 (Atletismo Briviesca)
Daniel Viana: Oro en 200
————————————————————————————————————————————
————————————————————————————————————————————
Y hoy domingo en Burgos, en la carrera de San Lesmes han ganado:
   – medalla de oro: Sara Issam y Soufien Isam
   – medalla de plata: Javier Almendres y Lucia Saiz
   – medalla de bronce: Yassmin, Mohamed Isam

Ctos autonómicos absoluto y promesa e infantil y cadete

En la pista cubierta “Carlos Gil Pérez” de Salamanca y en una intensa tarde del sábado, han competido en el recinto de La Aldehuela, los autonómicos absoluto y promesa y el autonómico infantil y cadete de pruebas de medio fondo y fondo. Seguro que ha sido una bonita experiencia para todos los atletas que competían en un Cto Autonómico por primera vez, felicidades y a seguir entrenando chicos!

dsc07558

El álbum de fotos aquí
Resultados absoluto y promesa aquí
Resultados infantil y cadete aquí

Diferentes pruebas para este fin de semana

Algunos de nuestros chicos/as estan hoy en Valladolid, las pruebas que se estan disputando se pueden ver en estos momentos en directo desde la pág. web fetacyl.es.  Se celebra la 2ª Jornada G.P. de lanzamientos de invierno de Castilla y León (AL), Cto Autonómico Absoluto (PC), Cto Autonómico Absoluto y Categorías menores prueba anillo (AL)

SONY DSC

SONY DSC
Hoy Sabado 26 desde las 17:30 hasta las 19:30 en el Módulo Cubierto de San Amaro se celebrará la 3ª Jornada escolar de Atletismo divertido, para las Categorías prebenjamín (2006 y 2007) y benjamín (2004 y 2005)
El inicio de inscripciones sera a las 17.00 horas
xx
xx
Aranda-de-Duero-cross-invierno
xx
xx
Mañana, Domingo 27, tendrá lugar en Aranda de Duero, el Campeonato provincial escolar campo a través.
Verás los horarios y las pruebas pinchando sobre la imagen.